Габриэль Форе


 


Дата рождения: 12 мая 1845
Место рождения: Памье
Страна: Франция
Дата смерти: 4 ноября 1924


Габриэль Урбен Форе — французский композитор и педагог. Своими сочинениями Форе опроверг существовавшее в то время впечатление, что музыкальное выражение больше не могло продвинуться.

У Форе было удивительный "внутренний слух". Композитор-учитель Луи Нидермейер был столь впечатлен девятилетним Форе, что тот был сразу же зачислен в Школу церковной музыки (Школу Нидермейера) в Париже. Он оставался там в течение 11 лет, совершенствуя технику игры на фортепиано.
Среди ранних изданных работ подающего надежды молодого композитора восхитительные фортепианное соло (1863 г.) и хоровая миниатюра (1865 г.).

В 1870 г. с началом Франко-прусской войны Форе был призван в армию и участвовал в обороне Парижа.


В 1874 г. Форе был принят на работу в церковь святой Магдалины, где был помощником Сен-Санса. В 1877 г. после того, как Сен-Санс ушел на пенсию, Форе занял место хормейстера в этом знаменитом парижском соборе.


В 1883 г. Форе женился на Мари Фремье, дочери скульптора Э.Фремье. У них родилось двое сыновей, старший, Эмманюэль, стал известным специалистом в области биологии моря, а младший, Филипп — известным писателем.


В 1888 г. впервые был исполнен Реквием Форе, сочинение, полное искренней веры и глубокой человечности. 


В 1896 г. Форе стал профессором композиции в Парижской консерватории (после Ж.Массне), а в 1905 г. — ее директором. За 25 лет преподавания у него было множество талантливых учеников. В 1898 г. в Лондоне Форе дирижировал своей музыкой к пьесе М.Метерлинка Пеллеас и Мелисанда в спектакле, поставленном Форбс-Робертсоном.


В 1913 г. в Монте-Карло состоялась премьера оперы Пенелопа (Penelope), поствагнерианское по форме сочинение, отмеченное характерным для Форе изяществом фактуры.


В 1920 г. из-за прогрессирующей глухоты Форе был вынужден уйти с поста директора консерватории и жил на скромную пенсию, посвятив себя исключительно композиции. За четыре последние года жизни он продолжал сочинять музыку редкой красоты, включая ре-минорное Фортепианное трио, песенный цикл L’horizon chimerique  и Струнный квартет. Форе – крупнейший во Франции автор романсов (около сотни), наиболее интересные написаны на стихи Леконта де Лиля, Верлена и Шарля Ван Лерберга.


Умер Форе в Париже 4 ноября 1924 г. от пневмонии.