Иегуди Менухин


 


Дата рождения: 22 апреля 1916
Место рождения: Нью-Йорк
Страна: США
Дата смерти: 12 марта 1999


Иегуди Менухин (Yehudi Menuhin, Baron Menuhin, 22 апреля 1916 - 12 марта 1999) - скрипач, дирижер, педагог и писатель. Родился в еврейской семье (выходцев из России) в США, стал гражданином Швейцарии в 1970 году, а в 1985 году гражданином Великобритании. Он был одним из величайших виртуозов игры на скрипке ХХ века.


 


 


Родился в Нью-Йорке 22 апреля 1916 года в еврейской семье, иммигрировавшей из России шесть лет назад. После его рождения семья переехала в Сан-Франциско. Мать Иегуди прекрасно играла на виолончели и на фортепиано, мальчику не было и двух лет, как его впервые взяли на концерт симфонического оркестра. В возрасте четырех лет он начал брать уроки у скрипача Зигмунда Анкера. Первые попытки овладеть инструментом были чрезвычайно сложными из-за врожденной укороченности пальцев, однако уже через полгода юный Иегуди смог выступать в престижном ученическом окрестре «Фермонт». С семи лет мальчика начал опекать концертмейстер симфонического оркестра Сан-Франциско Луис Персингер.

Необычайный талант мальчика заметил местный меценат Сидней Эрман. Он дал совет родителям отвезти его на обучение в Париж, а расходы предложил взять на себя. Осенью 1926 года вся семья Менухина отправилась в Париж. Там Иегуди встретил известного скрипача, дирижера и композитора Джордже Энеску, который стал для него не только музыкальным педагогом, но и другом. Впоследствии Энеску завещал Менухину свои драгоценные скрипки.

Юный скрипач начинает концертную деятельность уже в 12 лет. Сначала два концерта в Париже, затем сенсационное выступление в Нью-Йорке, в Карнеги-холл. Неутомимая работа над звуком привела к невероятным результатам. В 1929 году он исполнял в Берлине, с оркестром под управлением Бруно Вальтера, три концерта - Баха, Брамса и Бетховена. В 1931 году Менухин получил первую премию на конкурсе Парижской консерватории. В 1932 году он записал Скрипичный концерт си минор Эдварда Элгара для HMV в Лондоне с композитором в качестве дирижера, в период с 1934 по 1936 год сделал запись сонат И.С.Баха. К Менухину приходит мировая слава. Интенсивная концертная деятельность продолжалась до 1936 года. Затем музыкант вдруг прервал все свои концерты (он не выступал два года) и поселился с родителями и сестрами в Калифорнии. В 1938 году он женился на Ноли Николас, дочери австралийского промышленника, в браке родились сын и дочь.

За время Второй мировой войны Менухин дал более 500 концертов почти во всех местах, где проходили боевые действия. В конце 1943 года он едет в Англию, где начинает концертную деятельность. Там же он встречает английский балерину Диану Голд, ставшую его второй женой (первый брак к этому времени распался), у них родились два сына. В апреле 1945 года после освобождения концентрационного лагеря Берген-Бельзен Менухин совместно с Бенджамином Бриттеном дали концерт для бывших заключенных этого лагеря. Он вернулся в Германию в 1947 году для совместного выступления с Берлинским филармоническим оркестром под управлением дирижера Вильгельма Фуртвенглера, которого упрекали за сотрудничество с нацистским режимом. Этот концерт был как акт примирения, Менухин стал первым еврейским музыкантом, который сделал это после Холокоста. В ответ на критику, он сказал хочет реабилитировать музыку и дух Германии.

После такой напряженной деятельности, он стал испытывать значительные физические и художественные трудности, это было еще и последствием раннего обучения. Увлечение йогой, тщательное изучение теории йоги в сочетании с практикой и медитацией помогли ему преодолеть многие из этих проблем. Менухин продолжил концерную деятельность, его глубокие музыкальные интерпретации получили всеобщее признание, а кроме того он дирижирует и преподает. В 1962 году он основывает Школу Иегуди Менухина в графстве Суррей, Англия. В 1965 году он был возведен в рыцарское достоинство.

В 1983 году Менухин и Роберт Мастерс основали Международный конкурс юных скрипачей. Теперь это один из ведущих конкурсов для молодых скрипачей в мире, многие из его лауреатов стали ведущими скрипачами современности. Среди них Тасмин Литтл, Николай Цнайдер, Илья Грингольц, Джулия Фишер, Дайсин Касимото и Лара Сент-Джон.

Менухин исполнял не только классическую музыку, еще он увлекался джазом. С 1970 по 1990 годы он исполнял джаз вместе с скрипачом Стефаном Грапелли. В 1990 году Менухин стал первым дирижером Азиатского молодежного оркестра, который гастролировал по всей Азии, включая Японию, Тайвань, Сингапур и Гонконг.

Его контракт со звукозаписывающей компанией EMI длился почти 70 лет и является самым продолжительным в истории музыкальной индустрии. Он сделал свою первую запись в возрасте 13 лет в ноябре 1929 года, а последнюю в 1999 году в возрасте 82 лет. В общей сложности он записал более 300 произведений для EMI, как скрипач и дирижер. В 2009 году EMI выпустила ретроспективу музыкальной карьеры Менухина (51 CD).

Иегуди Менухин умер 12 марта 1999 года в Берлине после непродолжительной болезни, из-за осложнений бронхита. Вскоре после его смерти Королевская академия музыки приобрела архив Иегуди Менухина, это один из наиболее полных когда-либо собранных архивов музыканта.