Михаил Клеофас Огинский


 


Дата рождения: 25 сентября 1765
Место рождения: Гузов (близ Варшавы)
Страна: Польша
Дата смерти: 15 октября 1833


Михаил Клеофас Огинский (польск. Micha? Kleofas Ogi?ski) — польский композитор и политический деятель.


Учился игре на фортепьяно у Ю. Козловского, домашнего музыканта Огинских, затем у И. М. Ярновича (скрипка). Совершенствовался в Италии у Дж. Б. Виотти и П. М. Ф. Байо.


С 1789 г. Огинский был польским послом в Англии и Голландии. Принимал активное участие в восстании Т. Костюшко (1794 г.), затем эмигрировал в Италию. После амнистии 1802 г. вел активную политическую деятельность в качестве сенатора Российской империи, добиваясь восстановления независимости Польши. В 1823 - 1833 гг. жил во Флоренции.

Композиторскую деятельность начал в 1790-е годы, создал многочисленные марши и боевые песни, около 20 полонезов, завоевавших широкую известность, в том числе "Прощание" ("Les flieux"), "Прощание с родиной" ("Pozegnanie Ojczyzny", 1794 г.), "Раздел Польши" ("Rozbior Polski") и другие. Огинскому приписывается созданная в эти годы боевая песня "Ещё Польша не погибла" ("Jeszcze Polska nie zginela"), ставшая впоследствии польским национальным гимном.

Большую часть творческого наследия Огинского составляют фортепьянные пьесы (полонезы,мазурки, марши, менуэт, вальсы), а также многочисленные романсы, характеризующиеся наличием национальных польских элементов в ритмике и мелодике, изяществом и лиризмом. Огинскому принадлежит опера "Зелида и Валькур, или Бонапарт в Каире" ( "Zelis et Valcour,ou Bonaparte au Caire", 1799 г.), созданная в период, когда мечты композитора о возрождении независимой Польши связывались с именем Наполеона. Произведения Огинского исполнялись и издавались в Варшаве, Петербурге, Париже, Лейпциге, Милане.