Если бы я был королём (АДАН Адольф)

Если бы я был королём


Опера в трёх действиях


 Либретто А. Деннери и Ж. Брезиля


Действие происходит в XVI в Гоа (Индия) накануне захвата её Португалией.


Рыбак Зефорис спас неизвестную девушку, от которой получил в подарок кольцо, и с тех пор грезит о ней. Девушка эта (чего Зефорис не знает) – принцесса Немеа, чьей руки домогается племянник короля Кадур, ведущий предательские переговоры с португальцами о передаче им Гоа. Кадур надеется свергнуть короля и стать португальским наместником в порабощённой стране. Он отдаёт приказ отвести войска от границы, чтобы облегчить португальцам захват Гоа.


Принцесса Немеа выходит на берег, и Зефорис узнаёт в ней любимую. Принцесса заявляет, что выйдет замуж за своего спасителя.


Услышав рассказ Зефориса, Кадур велит ему под угрозой смерти навсегда забыть о том, что произошло. Опечаленный Зефорис в задумчивости пишет на песке: «Если бы я был королём…» – и засыпает. Король велит перенести рыбака в свой дворец и на один день уступает ему власть. Став королём, Зефорис прежде всего направляет на границу армию, велит найти и схватить тех, кому Кадур посылал тайные письма. При встрече с Немеа Зефорис открывает принцессе, что это он её спас, и показывает её кольцо. Немеа увлечена Зефорисом, и король, опасаясь, что дело может зайти далеко, велит снова усыпить рыбака.


Принцесса приходит в хижину проснувшегося Зефориса и объясняет ему всё. Спрятавшись, она слышит объяснение рыбака с разгневанным королём и Кадуром и то, как Зефорис разоблачает предательство Кадура. Король изгоняет изменника.


Однако португальцы вторглись на землю Гоа. Необходимо отразить их натиск. Во главе армии становится Зефорис. Разгромив врага, он получает руку принцессы.